Гендиректор кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов запускает в России давно обещанный американский телеканал Home Box Office (HBO), но под другим брендом. Операторам платного ТВ уже презентовали канал Amedia Premium HD, на котором будут выходить знаменитые сериалы HBO "Секс в большом городе", "Игра престолов", а также контент "Амедии" — "Не родись красивой", "Закрытая школа". "Триколор ТВ", "Ростелеком", "Акадо" и МТС ведут переговоры о включении его в свои платные пакеты. Абоненту телеканал обойдется в 99 руб. в месяц.
О том, что "Амедиа" готовит к запуску кабельный телеканал Amedia Premium HD, РБК daily рассказали представители всех крупных операторов ТВ. По словам пресс-секретаря МТС Дмитрия Солодовникова, "Амедиа" уже делала презентацию этого телеканала. Сейчас стороны ведут переговоры об условиях сотрудничества. Презентацию нового кабельного канала видели и в "Триколор ТВ", и в "Ростелекоме". "К нам "Амедиа" приходила три-четыре месяца назад и предлагала добавить в пакет телеканал Amedia Premium HD", — поделилась с РБК daily представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина.
В "Акадо" тоже ведут переговоры с "Амедиа". "В настоящее время мы согласовываем параметры контракта, а также точку доставки сигнала. Ожидаем, что технически телеканал появится в сети в течение месяца", — пообещал представитель оператора Денис Рычка.
По данным сотрудника одного из операторов, абонент будет платить 99 руб. в месяц за Amedia Premium HD. При этом доходы с подписчиков оператор и "Амедиа" будут делить в равной пропорции.
Со слов представителя другого крупного оператора, "Амедиа" заключила пятилетний контракт с HBO и уже закупила контент для нового телеканала. Помимо известных американских сериалов на Amedia Premium HD появятся и продукты российской кинокомпании. "Амедиа" объяснила добавление своих сериалов тем, что в перспективе хочет получить более широкую аудиторию, отметил собеседник РБК daily. "HBO ориентируется на премиальную высокодоходную и взрослую аудиторию, а "Амедиа" намерена показывать на этом телеканале свои семейные сериалы", — добавил он.
В "Амедиа" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Говорить о подробностях запуска и об условиях договора с HBO в компании отказались. По данным операторов, компания вела переговоры с телеканалом с лета 2012 года.
HBO является американским кабельным телеканалом с премиальным контентом. Канал знаменит такими сериалами, как "Клан Сопрано", "Секс в большом городе", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Новости" (Newsroom) и другими. HBO доступен для вещания в 50 странах и имеет 41 млн подписчиков в США и 35 млн по миру. В Европе канал транслируется в Болгарии, Чехии, Польше и еще десяти странах.
РБКdaily