Отметим, что Медведев намерен узаконить создание реестра цифровых копий фильмов, в который создатели и прокатчики будут вносить каждую кинокартину, а также будут предоставлять документы, подтверждающие их права на распространение видео-файла.
Напомним, что в прошлом году Минкультуры и Минкомсвязи предлагали создать такой реестр, однако для реализации проекта необходимо было внести ряд поправок в действующее законодательство, которые внесены не были. Тогда даже предлагалось передать управление реестром федеральному госбюджетному учреждению Госфильмофонд.
Согласно инициативе чиновников, после внесения фильма в единый реестр провайдеры, Интернет-порталы и администрация соцсетей должны будут проверять легальность киноленты, обращаясь к реестру, и только после этого разрешать добавление пользователями того или иного контента.
Отметим, что на сегодняшний день у провайдеров таких обязанностей нет, однако, согласно заявлениям крупнейших Интернет-компаний, они самостоятельно удаляют контрафактный контент по заявлению правообладателей. Кроме того, многие правообладатели уверены, что провайдеры вообще не должны предоставлять пользователям возможность загрузки нелегальной продукции.
SecurityLab.ru