Новый закон призван способствовать распространению культурных ценностей всех народов и этнических общностей, проживающих на территории России, а также защитить суверенитет в области культуры и языка. Предметом регулирования являются звуковые и аудиовизуальные произведения, которые исполняются на русском либо национальных языках.
Квота не будет распространяться на произведения на иностранных языках, являющиеся общепризнанными объектами мирового культурного достояния, в том числе на музыкальные или литературные классические академические произведения. Не соблюдающим квоту грозит штраф от 30 тысяч рублей до 1 млн.
Никитчук объясняет инициативу "агрессивным натиском иноязычной псевдокультурной традиции", мощным давлением американской культуры и английского языка. Депутат ссылается на опыт Франции и Беларуси. Законопроект должен защитить российских граждан от "замещения отечественных культурных традиций на американскую модель", считает автор.
Коммунист отмечает "тотальное засилье иноязычных развлекательных проектов" на "Первом канале" и каналах ВГТРК, "Радио России" и "Маяке". "Происходит некая духовно-языковая оккупация массового сознания потребителя", - заявляет Никитчук.
sostav.ru